Bonsoir ,
Merci d'avance
Une voiture est ''sifflée'' par un agent de contrôle par radar pour excès de vitesse. À l'arrêt , le chauffeur du véhicule demande les preuves de l'excès de vitesse à l'agent. Celui-ci rappelle que sur ce tronçon rectiligne , la vitesse limite est de 120 km / h. Il lui sort le cliché sur lequel sont enregistrées les différentes positions de la voiture avant et après le coup de sifflet à des intervalles de temps successifs égaux =t1-t0= t2-t1=t3-t2=...=t5-t4=1s ; t0 est l'origine du temps pour chaque phase du mouvement.
Le cliché développé donne les figures ci dessous à l'échelle 1/3000 pour la première et 1/300 pour la seconde.
On décide d'exploiter les différents clichés avec V0= 10 m/s la vitesse de la voiture à la date t0.
1) Définir un mouvement rectiligne uniformément varié.
2) Déterminer la vitesse de la voiture :
2-1) Aux points A1 , A2 , A3 et A4 avant le coup de sifflet ;
2-2) Aux points A6 , A7 et A8 , après le coup de sifflet.
3) Déterminer :
3-1) L'accélération du mouvement pour chaque phase ;
3-2) La distance parcourue par le car de A0 à A9.
4) Montrer que la voiture est en excès de vitesse.
Réponses
1) Un mouvement rectiligne uniformément varié est un mouvement dont la trajectoire est portée par une droite et qui a une accélération constante.
2-1)* Au point A1
La vitesse
Application numérique :
Mesure de A0A2=3,2 ×3000 =9600 cm =96 m.
2=2 s
Donc
* Au point A2
La vitesse
Application numérique :
Mesure de A1A3=4,7 ×3000 =14100 cm =141 m.
2=2 s
Donc
* Au point A3
La vitesse
Application numérique :
Mesure de A2A4=5,9 ×3000 =17700 cm =177 m.
2=2 s
Donc
* Au point A4
La vitesse
Application numérique :
Mesure de A3A5=7,8 ×3000 =23400 cm =234 m.
2=2 s
Donc
2-2) * Au point A6
La vitesse
Application numérique :
Mesure de A5A7= 5,9×300 = 1770 cm =17,7 m.
2=2 s
Donc
* Au point A7
La vitesse
Application numérique :
Mesure de A0A2= 4,9×300=1470 cm =14,7 m.
2=2 s
Donc
* Au point A8
La vitesse
Application numérique :
Mesure de A7A9= 2,8×300 =840 cm =8,4 m.
2=2 s
Donc
3-1) On sait que : ( avec V : la vitesse , a : l'accélération de et
x : la distance).
Donc
3-2) Soit D1 la distance de la première phase et D2 celle de la 2e phase.
D la distance parcourue de A0 à A9.
On a D= D1+D2
D= (96+141+177+234)+(17,7+14,7+8,4)
D=688,8 m
4) Je bloque..
et
Je pense que c'est plausible car la distance qui sépare A3 et A4 est de 3,5×3000=10500cm=105 m.
Puisque V=d/t = 105 m/1s =105 m/s =378 km/h.
Oui, ou du moins, ce n'est pas plausible
L'échelle doit être: 1/1000 pour les deux schémas , je pense.
Oui, mais precise bien dans ton devoir qu il doit y avoir une erreur d'enonce car on trouve des vitesses fantaisistes avec l echelle 1/3000e
1) Un mouvement rectiligne uniformément varié est un mouvement dont la trajectoire est portée par une droite et qui a une accélération constante.
2-1)* Au point A1
La vitesse
Application numérique :
Mesure de A0A2=3,2 ×1000 =3200 cm =32 m.
2=2 s
Donc
* Au point A2
La vitesse
Application numérique :
Mesure de A1A3=4,7 ×1000 =4700 cm =47 m.
2=2 s
Donc
* Au point A3
La vitesse
Application numérique :
Mesure de A2A4=5,9 ×1000 =5900 cm =59 m.
2=2 s
Donc
* Au point A4
La vitesse
Application numérique :
Mesure de A3A5=7,8 ×1000 =7800 cm =78 m.
2=2 s
Donc
2-2) * Au point A6
La vitesse
Application numérique :
Mesure de A5A7= 5,9×1000 = 5900 cm =59 m.
2=2 s
Donc
* Au point A7
La vitesse
Application numérique :
Mesure de A0A2= 4,9×1000=4900 cm =49 m.
2=2 s
Donc
* Au point A8
La vitesse
Application numérique :
Mesure de A7A9= 2,8×1000 =2800 cm =28 m.
2=2 s
Donc
3-1) On sait que : ( avec V : la vitesse , a : l'accélération de et
x : la distance).
Donc
3-2) Soit D = A0A9=A0A1+A1A2+A2A3+A3A4+A4A5+A5A6+A6A7+A7A8+A8+A9
A0A1= 1×1000=1000 cm = 10 m
A1A2=2,2×1000=2200 cm = 22 m
A2A3=2,5×1000=2500 cm = 25 m
A3A4=3,4×1000=3400 cm = 34 m
A4A5=4,3×1000=4300 cm =43 m
A5A6=3,1×1000=3100 cm = 31 m
A6A7=2,8×1000=2800 cm =28 m
A7A8=2,1 ×1000=2100 cm=21 m
A8A9=0,7×1000=700 cm =7 m
Donc D = 10 + 22 + 25 + 34 + 43 + 31 + 28 + 21 + 7
D= 221 m
4) Je bloque..
3-1) * Deuxième phase.
On sait que : ( avec V : la vitesse , a : l'accélération de et x : la distance).
Donc
car A4A6=A4A5+A5+A6=7,5 ×1000 =7500 cm=75 m ==> V5=75/2=37,5
Je fais comment pour 4) ?
3-1) il faut exprimer les distances en m
3-2) il faut vérifier que la vitesse de la voiture depasse la limite autorisée
3-1) x doit être exprimé en m
Oui, il fallait lire:
4) il faut vérifier que la vitesse de la voiture depasse la limite autorisée
3-1) * Deuxième phase.
On sait que : ( avec V : la vitesse , a : l'accélération de et x : la distance).
Donc
car A4A6=A4A5+A5+A6=7,5 ×1000 =7500 cm=75 m ==> V5=75/2=37,5
4) On a V = D/∆t
V= 221 /1
V=221 m/s
V=795,6
Ce qui n'est pas possible , ai je commis une erreur ?
3-1) cest bcp mieux, mais je pense que A5A8 vaut 80m (donc 8cm), à verifier
Et il faudra aussi corriger l'acceleration lors de la 1ere phase
4) oui, d=vt n'est vrai que pour un mouvement uniforme !
Mais tu connais deja la vitesse de la voiture aux differentes positions, il ny a rien a calculer ici
Tu verifies si une des vitesses depasse 120 km/h, je ne vois pas ce qui te gene.
Tu as calculé la vitesse en plusieurs points, et il faut verifier si une des vitesses depasse la limite
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :