Inscription / Connexion Nouveau Sujet
Niveau première
Partager :

oxydation d'une plaque de cuivre

Posté par
parrax
25-04-14 à 15:53

Bonjour,
J'ai un exercice dont l'énoncé est le suivant:
"Une plaque de circuit imprimé est recouverte d'un dépôt de cuivre d'épaisseur e=0,02mm. Le circuit imprimé est dessiné sur une plaque carrée de côté a=10cm et occupe 50% de la surface totale. Pour éliminer les parties non dessinées, on plonge la plaque dans un bain de volume V=200mL d'une solution de trichlorure de fer III.
1) La solution de trichlorure de fer II est obtenue en dissolvant m=100g de composé solide dans 1L d'eau. Calculer la concentration C de la solution ainsi que les concentrations [Fe3+] et [Cl-]
2) La masse volumique du cuivre est =8900kg.m-3 calculer la masse mCu de cuivre à oxyder
3) Montrer que la réaction d'oxydation du cuivre par les ions Fe3+ est possible. Ecrire les demi-équation électroniques puis le bilan global.
4) Calculer les concentrations [Fe3+], [Fe2+],[Cu2+] et [Cl-] dans la solution en fin de réaction."

J'ai dit:

1) FeCl3(s)Fe3+(aq) + 3Cl-(aq)

C=m/MV=100/162,3*1=0,62 mol.L-1
[Fe3+]=C=0,62 mol.L-1
[Cl-]=3C=1,86 mol.L-1

2) =m/Vm=*V
m= 8,9.103*0,200
= 1780 kg

Mon problème concerne le 2). Le résultat est invraisemblable. Je crois avoir pourtant respecté les données. Pouvez-vous m'aider? Merci!

Posté par
Kanglee
re : oxydation d'une plaque de cuivre 25-04-14 à 16:21

J'ai fais le même exo, et le résultat que tu as trouvé au 2 est, comme tu le dis, invraisemblable..
Donc, on parle ici de la masse volumique d'une entité. Au lieu de prendre le volume de l'entité, toi tu prends le volume de la solution. C'est faux, et c'est le pourquoi de ton résultat.

Ici, on parle de la masse volumique du cuivre. Tu prends la masse du cuivre et tu calcules le volume de celui-ci, à l'aide des indications de l'énoncé. Après, ta formule est bonne donc tu devrais trouver la bonne réponse.

Enjoy

Posté par
molecule10
réponse 25-04-14 à 17:24


   Bonsoir  parrax :

   Concernant  la  question  2  voici  mon  calcul :


   10 cm = 100 mm .  Surface  de  la  plaque  =  100 x 100 = 10000 mm2 .  Volume  de  la  plaque  10000 x 0,02 =  200 mm3  ou  encore  0,2 cm3   volume  à  50% =  0,1 cm3 .

   Cuivre  densité = 8,9g/cm3 = 8,9 x 0,1 = 0,89g  de  cuivre .

   Donne  moi  ta  réponse , merci .

   Bonnes  salutations .

Posté par
parrax
re : oxydation d'une plaque de cuivre 26-04-14 à 19:02

Bonjour,
J'ai fait ça:

2)On sait que le circuit est imprimé sur une plaque carrée de côté a=10cm=100mm
Splaque=100*100=10000mm²
On a un dépôt d'une épaisseur e=0,02mm
V=10000*0,02=200mm3=0,2cm3
Le circuit occupe 50% de la surface totale
Vdépôt cuivre=1/2*0,2=0,1cm3
=m/Vm=*V
m=8,9*0,1=0,89g

3)Fe3+/Fe2+
  Cu2+/Cu

  Ox: Cu=Cu2++2e-
  red: 2Fe3++2e-=2Fe2+

              Cu  +                    2Fe3+      Cu2+   +2Fe2+

to          no(Cu)                     2CV              0           0    

tmaxno  (Cu)-xmax              2CV-2xmax    xmax         xmax    

4)CV=xmax

  [Fe3+]= (2CV-2xmax)/V = 0/0,200 = 0mol.L-1

  [Fe2+]= 2xmax/V = 2CV/V = (2*0,62*0,200)/0,200 = 1,24mol.L-1

  [Cu2+]= xmax/V = CV/V= (0,62*0,200)/0,200 = 0,62 mol.L-1

  [Cl-]= 1,86mol.L-1

Qu'en pensez-vous?
Merci!

Posté par
molecule10
réponse 27-04-14 à 01:11

  
      Bonsoir  parrax :          Masse  moléculaire  du  FeCl3 = 162,5 .   Masse  moléculaire  de  CuCl2 = 134,5 .  Masse  moléculaire  de  FeCl2 = 126,7 .

      ( Désolé  mais   Je  ne  comprends  pas  tes  réponses ? ) .


1).  100g  de  FeCl3  dans  1 litre  de  solution = solution  0,615 molaire .  Concentration  en  Fe+++ = 0,615 mole .  Concentration  en  Cl- = 3 x 0,615 = 1,845 mole .

2).   Masse  de  cuivre  à  oxyder = 0,89g = ( 14 mmole ) .

3).   2 Fe+++   +   Cu ======> Cu++   +   2 Fe++ .

       2 FeCl3   +   Cu =======> CuCl2   +   2 FeCl2 .

4).   Dans  l'équation , tu  vois  que  2 moles  de  FeCl3  vont  oxyder  1 mole  de  Cu . Quantité  nécessaire  de  FeCl3  pour  0,89g  de  cuivre =  ( 2 x 162,5 x 0,89 : 63,5 ) = 4,56g  ( 28 mmole ).

       Dans  l'équation , tu  vois  que  1 mole  de  Cu  va  donner  1 mole  de  CuCl2 . Quantité  correspondant  pour  0,89g  de  cuivre =  ( 0,89 x 134,5 : 63,5 ) = 1,885g  ( 14 mmole ) .

       Dans  l'équation , tu  vois  que  1 mole  de  Cu  va  donner  2 moles  de  FeCl2 . Quantité  correspondant  pour  0,89g  de  cuivre =  ( 2 x 126,7 x 0,89 : 63,5 ) = 3,55g  ( 28 mmole ) .

       Regarde  bien  mes  calculs . Je  te  laisse  calculer  les  concentrations  des  ions  dans  la  solution .  Bonnes  salutations .

  

Posté par
parrax
re : oxydation d'une plaque de cuivre 27-04-14 à 13:04

Bonjour,
Je ne comprends pas vraiment

Citation :
2 Fe+++   +   Cu ======> Cu++   +   2 Fe++

N'est-ce pas là l'équation bilan plutôt que
Citation :
2 FeCl3   +   Cu =======> CuCl2   +   2 FeCl2

?

Ensuite je ne comprends pas non plus pour la 4).
Pourquoi chercher la masse et la quantité de matière de FeCl2 et CuCl2?
Est-ce qu'il ne faut pas chercher la masse et la quantité de matière des ions?
Il me semble que les ions Cl-n'interviennent pas dans la réaction d'oxydoreduction, donc leur concentration ne bouge pas non?
Merci

Posté par
molecule10
réponse 27-04-14 à 13:39


    Bonjour  parrax :  

    Les  2  équations  sont  les  mêmes ;  la  première  est  ionique  ( oxydoréduction )  et  la  deuxième  fait  intervenir  l'anion  chlorure .

    Pour  la  question  4 ,  on  demande  les  concentrations  des  ions  dans  la  solution  en  fin  de  réaction . Avec  les  quantités  des  produits  formés , tu  peux  calculer

    les  concentrations  ioniques .  

    Exemple :  1,885g  de  CuCl2  formé =  1,885 : 134,5 =  14 mmol  de  CuCl2  =  qui  correspond  à :           14 mmol  de  Cu   et   2 x 14 = 28 mmol  de  Cl-

Posté par
parrax
re : oxydation d'une plaque de cuivre 27-04-14 à 18:25

Merci
Voilà ce que je trouve:

4) La quantité de matière de trichlorure de fer III nécessaire à l'oxydation du cuivre est égale au double de la quantité de matière de cuivre introduite car d'après l'équation deux moles de trichlorure de fer III vont oxyder une mole de cuivre.
   n(FeCl3)=2n(Cu)=2*(m(Cu)/M(Cu))=2*(0,89/63,5)=2,80.10-2mol
   n1(Cl-)=3*(2,8.10-2)=8,4.10-2mol

   La quantité de matière de chlorure de cuivre II est égale à la quantité de matière de cuivre introduite car d'après l'équation une mole de cuivre donne une mole de chlorure de cuivre II.
   n(CuCl2)=n(Cu)=(m(Cu)/M(Cu))=0,89/63,5=1,40.10-2mol
   n1(Cu2+)=1,40.10-2mol  n2(Cl-)=2*(1,40.10-2==2,80.10-2mol

   La quantité de matière de chlorure de fer II est égale au double de la quantité de matière de cuivre introduite car d'après l'équation, une mole de cuivre donne deux moles de chlorure de fer II.
   n(FeCl2)=2*(m(Cu)/M(Cu))=2*(O,89/63?5)=2,80.10-2mol
   n1(Fe2+)=2,80.10-2mol  n3(Cl-)=2*(2,80.10-2)=5,60.10-2mol

   [Fe3+]=n(Fe3+)/V=0/0,200=0mol.L-1
   [Fe2+]=n1(Fe2+)/V=(2,80.10-2)/0,200=1,40.10-1mol.L-1
   [Cu2+]=n1(Cu2+)/V=(1,40.10-2)/0,200=7,00.10-2mol.L-1
   [Cl-]=(n1(Cl-)+n2(Cl-)+n3(Cl-))/V=((8,40.10-2)+(2,80.10-2)+(5,60.10-2))/0,200=8,40.10-1mol.L-1

Est-ce que c'est ça? Merci



Mentions légales - Retrouvez cette page sur l'île de la physique - chimie
© digiSchool 2025

Vous devez être membre accéder à ce service...

Pas encore inscrit ?

1 compte par personne, multi-compte interdit !

Ou identifiez-vous :


Rester sur la page

Inscription gratuite

Fiches en rapport

parmi 245 fiches de physique

Désolé, votre version d'Internet Explorer est plus que périmée ! Merci de le mettre à jour ou de télécharger Firefox ou Google Chrome pour utiliser le site. Votre ordinateur vous remerciera !