Bonjour, j'ai besoin de votre aide pour l'exercice suivant :
Nous avons une alarme utilisant un dipôle RC série. Nous disposons également de la courbe de charge Uc(t). On note R=47 k
(voir image)
a)Déterminez le temps caractéristique
b) Maintenant en déduire la capacité C du condensateur concerné
c) Pour finir, calculez la durée
Mes réponses :
a) Sur le graphe on lit
= 51 s (J'ai vu cette réponse en cours mais je ne vois pas pourquoi c'est ça.... Faut-il s'aider de U(
)=63/100 E ? )
b)
= RC où:
R = 47k
=47*103
=51s
Donc C =
/R = 51/47*103 ~ 1,1*10-3 F
c) Ici t=5
(Ici je ne comprends pas d'où vient le 5?) = 5*51s = 5*0,51 (Pourquoi on passe de 51 à 0,51 ?) = 2,55 s
Question: Quelle est la différence exacte entre t et
?
Merci pour votre aide, bonne journée.

a)Le calcul montre qu'à la date t = τ on a u(τ) = 0,63E
Ici E = 9V donc u(τ) = 0,63 * 9 = 5,7V
On cherche sur le graphique à quelle date u(t) = 5,7V et c'est ainsi qu'on trouve que τ
50s
b) C'est bon.
c) Le calcul (toujours lui) montre qu'à la date t= 5τ la charge du condensateur a atteint plus de 99% de sa charge maximale.
On fait donc l'approximation qu'à cette date le condensateur est complètement chargé
En effet il n'y a aucune raison pour ne pas utiliser la valeur de 51s précedement trouvée.
Le condensateur est donc chargé au bout de5 * 51 = 255s
Question : " t " est la variable temps. τ est une valeur particulière de cette variable.
Bonsoir, merci pour vos réponses très clairs. Juste une dernière petite question : pourquoi on a E=9V ? Parce que c'est là que la tension Uc se stabilise ?
Bonne soirée
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :