bonjours a tous. bon bien en faite j'ai eu un ds de physique voila l'exo sur 5points c'est juste pour savoir si je vais pas avoir une sale note.
une instalation monophasée 220v,50hz est constituée de 60 lampes de 75w chacune et d'un moteur de 7kw de facteur de puissance 0.8
calculer:
1)l'intensité efficasse du courant absorbé par le moteur
sa j'ai fait p=ui cos phie donc i= p/ucosphie = 7000/220*0.8
2)l'intensité efficasse du courant absorbé par l'ensemble de l'instalation
j'ai fait avec s=ui je trouve 61.2A mais bon sa doit etre faux
3)le facteur de puissance de l'instalation donc fp=p/s j'ai trouvés 0.85
4)la capacité du condo a utiliser pour relever le facteur de puissance a 0.93
c'est c= p* tan (cos-1 0.85) - tan(cos-1 0.93) / u²*w je trouve 174microf mais bon je suis le seul a avoir trouver sa donc sa doit etre faux merci de bien vouloir m'éclaircir.
Bonjour Damien,
D'abord un petit corrigé de l'écriture des unités et de leur symbole :
Les suffixes de y (yocto) à k (kilo) s'écrivent avec une minuscule
Les suffices de M (méga) à Y (yotta) s'écrivent avec une majuscule
(Je n'ai vu aucune erreur dans tes suffixes, c'est un simple rappel)
Les unités :
Quand l'origine de l'unité est le nom d'une personne (un physicien ici) alors le symbole de l'unité prend une majuscule :
André-Marie Ampère : donc A pour l'ampère
Heinrich Hertz : donc Hz pour le hertz
Alessandro Volta : donc V pour le volt
James Watt : donc W pour le watt
Tes résultats : malheureusement je ne trouve pas comme toi...
1) D'accord
Cela fait une intensité efficace de 39,8 A
Au passage, on peut calculer tg = 0,75
et la puissance réactive appelée par le moteur : 5 250 VAR
2) La puissance active consommée par l'installation est maintenant de 7 000 + (60 . 75 ) = 11 500 W
La puissance réactive ne change pas : 5 250 VAR
La puissance apparente est donc 12 642 VA
Et l'intensité efficace 57,5 A
3) le facteur de puissance de l'installation entière :
puissance active : 11 500 W
puissance réactive : 5 250 VAR
donc tg = 5250/11500 et cos
= 0,91
4) Pour relever le facteur de puissance à 0,93 il faut que la puissance réactive appelée ne dépasse pas
11 500 . tg (cos-1 0,93) = 4 545 VAr
Le condensateur doit se comporter comme la source de 5 250 - 4 545 = 705 VAR
Sa capacité doit donc être de
C = 705 / (2202 . ) = 46.10-6 F = 46 µF
Sauf erreur !
ha oui je suis béte Qtotal est égale a 5250 on le trouve avec p*tan phie bien merci bien au moin maintenant j'ai compris.
Zut, je n'avais pas vu la réponse de Coll, sinon je me serais dispensé de chercher.
Tans pis, je poste quant même.
1)
P = U.I.cos(Phi)
7000 = 220*I*0,8
I = 39,77 A
-----
2)
P lampes = 60 * 75 = 4500 W
moteur :
Puissance active = 7000 W
Puissance réactive = U*I.sin(Phi) = 220*39,77*V(1-0,8²) = 5250 VA
Au total:
Puissance réactive = 5250 VA
Puissance active = 7000 + 4500 = 11500 W
I actif = 11500/220 = 52,28 A
I réactif = 5250/220 = 23,86 A
I efficace = V(52,28²+23,86²) = 57,47 A
-----
3)
Pactive = U*I*cos(Phi)
11500 = 220 * 57,47*cos(Phi)
cos(Phi) = 0,91 , c'est le facteur de puissance de l'installation
-----
4)
Les condensateurs modifient la puissance réactive mais pas la puissance active.
Pa = U*I*0,93
11500 = 220 * I * 0,93
I = 56,21 A
Pr = U*I*V(1-0,93²)
Pr = 220*56,21*V(1-0,93²) = 4545 VA
--> les condo "consomment" : 5250 VA - 4545 VA = 705 VA
Soit consomme 705/220 = 3,2 A
I = wCV
3,2 = 314*C*220
C = 46 µF
-----
Sauf distraction.
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :