bonjour un peu d'aide merci !!
un automobiliste dont la voiture est en panne commence à la pousser sur une route horizontale. il exerce une force constante de valeur F1 = 520 N dirigée suivant la direction du mouvement de la voiture. alors qu'il a parcouru d=3.5m, un second automobiliste vient l'aider en exercant une force de valeur F2 = 450 N et dopnt la direction et le sens sont les mêmes que ceux de F1. la masse de la voiture est M=1.45.103 kg, et les forces de resistance a l'avancement ont pour valeur f=370N.
Quelle sera la vitesse V de la voiture lorsqu'elle aura parcouru D=5.5M en tout ?
Merci beaucoup et a bientot
Voila 2 manières différentes de faire, choisis celle qui te convient.
---------
Résultante des forces dans le sens de l'avancement lorsque l'automobiliste pousse seul: F = 520 - 370 = 150 N.
La voiture a alors une accélération "a" donnée par F = ma
a = F/m = 150/1450 = 0,103448275862 m/s²
Il parcourt ainsi 3,5 m ->
3,5 = 0,10344827586.t²/2
t = 8,225975 s (temps mis pour faire les 3,5m)
A ce moment la vitesse est v1 = at = 0,1034482758623*8,225975 = 0,85096294 m/s
---
La résultante des forces dans le sens de l'avancement quand ils poussent à 2 est F' = 520 + 450 - 370 = 600 N
A ce moment, l'accélération est de a' = 600/1450 = 0,4137931 m/s².
En comptant le temps à partir du moment ou ils poussent à 2, il reste alors 5,5 - 3,5 = 2m à faire.
-> d = vo.t + a't²/2
2 = 0,85096294*t + 0,4137931.t²/2
0,20689655.t² + 0,85096294*t - 2 = 0
La solution positive est t = 1,6712177 s
La vitesse est à ce moment: v = Vo + a't
v = 0,85096294 + 0,4137931*1,6712177 = 1,5425 m/s
----------
Autre manière.
Travail effectué par l'automobiliste = 520*5,5 = 2860 J
Travail effectué par l'aide = 450*(5,5-3,5) = 900 J
Travail perdu = 370*5,5 = 2035 J
Travail effectif = 2860 + 900 - 2035 = 1725 J
Ce travail a été transformé en énergie cinétique ->
(1/2).mv² = 1725
v² = 1725*2/1450 = 2,3793...
v = 1,5425 m/s
----------
Sauf distraction.
merci beaucoup pour cette reponse et surtout cette explication ça assure merci beuacoup !!!
le mieux c'est que j'ai tout compris !!
Excusez moi monsieur JP le correcteur, mais je pense qu'à notre niveau on nous exige une formule littérale complète et pas de calcul intermédiaire, c'est le virus de nos prof !!
Merci de choisir des pseudos vulgaires / choquants / antisémites / racistes / ou qui puissent porter atteinte a des internautes, membres de l'équipe, ou personnes en particulier...
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :