Bonjour,
J'ai un exercice que je n'arrive pas trop a faire. Voila l'énoncé:
Une solution est dite saturée lorsqu'elle ne peut plus dissoudre de solute. La quantité maximale de solute que l'on peut dissoudre dans un solvant est donnée par la solubilité.
En expliquant votre démarche, calculer le nombre de molécules d'eau entourant un ion d'une solution aqueuse saturée en chlorure de sodium. Commenter le résultat trouve.
Données (par le prof):
- masse volumique solution eau salée en sel = 1130 g.L^-1
- solubilite du sel chlorure de sodium dans l'eau: s=357 g.L^-1 a 25 C
- masse molaire de l'eau M(H2O) = 18,0 g.mol^-1
- masse molaire de chlorure de sodium M(NaCl) = 58,5 g.mol^-1
-nombre d'Avogadro NA = 6,02.10^23 mol^-1
(*Je pense qu'il y ait une relation masse molaire et nombre d'avogadro mais je ne suis pas sure)
Merci.
Bonjour,
Bonjour,
Ce que j'ai compris c'est qu'il fallait faire n1 = (p*V)/M donc 1130/18 ensuite pour n2 = 1130/58,5. On a donc n1 = 62,77 mol et n2 = 19,31 mol. Le rapport n1/n2 = 62,77/19,31 = 3,249 mol entourant un ion d'eau salée saturée. En utilisant la constante d'avogadro, il faudrait faire N1 = (6,02*10^23)*18 = 1,0836*10^25 moles ensuite pour N2 = (6,02*10^23)*58,5 = 3,5217*10^25 moles. Le rapport N1/N2 = (3,5217*10^25)/(1,0836*10^25) = 3,25 moles.
Est-ce que c'est ça ou j'ai mal compris?
Merci beaucoup.
Tu as bien compris le principe, mais tu as fait des erreurs.
1130 g n'est pas la masse de l'eau. C'est la masse de la solution
Masse de la solution 1130 g
Masse du chlorure de sodium : 357g
Masse de l'eau : 1130 - 357 = 773g
Quantité de matière d'eau : 773/18 = 42,9 mol
Quantité de matière de NaCl : 357/58,5 = 6,10 mol
En solution les 6,10 mol de NaCl donnent 6,10 mol d'ions Na+ et autant d'ions Cl-
Donc cette solution saturée contient 42,9 mol d'eau pour 2*6,10 = 12,2 mol d'ions
Le rapport est de 42,9 / 12,2 = 3,5 molécules d'eau par ion.
On est en droit de se demander pourquoi le résultat obtenu n'est pas un nombre entier.
Je te laisse y réfléchir. On te demande un commentaire à ce sujet ( voir l'énoncé)
Attention aux grosses fautes du genre :
" un ion d'eau salée " qui n'existe évidemment pas ! Il s'agit d'une molécule d'eau entourée par des ions.
Quand tu divises des moles par des moles le résultat ne peut pas être des moles
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :