Bonjours j'ai un exercice que je ne comprend pas
pourriez vous m'aidez merci
L'exercice et le suivant:
Vous vous rendez sur un marché afin d'acheter des fruits et des legumes.votre liste d'achats est la suivante:2kg500 d'orange; 1,2kg de pommes; 350g de noisettes; 850g de courgettes; 0,92kg de carottes et 150g d'avocats
Les prix du marchand sont:
orange:3,2 euros/kg
pommes:1,62 euros/kg
Noisettes: 2 euros/100g
Courgettes: 5euros 20/kg
Carottes:4euros/500g
Avocats:1,5euros/50g
Combien allez-vous payer vos achats?
Pour ces exercices,donner le resultat en écriture scientifique et en respectant les chiffres significatifs
C'est un exercice de maths je pense, il y a l'ile des mathématique pour cela..
Je peux quand même t'aider:
Si 1 kilo d'orange coute 3,2€, combien couterons 2,5kilos ?
Si 1kilo de pomme coute 1,62€, combien couterons 1,2 kilos ?
Il n'y a aucune difficulté dans cette exercice, tu peux aussi faire un tableau et utiliser le produit en croix :
POIUR LES ORANGES 1kilo----->3,2€
2,5 kilos----->??€
tu obtiens donc (2,5*3,2)/1 pour trouver le prix.
Pour trouver le prix que va payer la personne pour toute ces achats, il te faut additionner les prix de chaque quantité de fruits.
Je te conseil personnellement de visionner cette video qui explique très bien comment mettre une ecriture scientifique:
En gros, c'est une écriture qui s'écrit de la forme a*10n avec a compris entre 0 et 10.
Par exemple 100 s'écris sous la forme 1*102. la puissance indique combien de fois tu décale la virgule, lorsque n est positif, la virgule progresse vers la droite et inversement lorsque n est négatif.
Pour ecrire 0,0017, cela devient 1,7*10-3,
1890000, cela devient 1,89*106
0,00000000000000000009 devient 9*10-21,
ainsi de suite..
Ca va ?
Donc pour les oranges j'ai trouvé 2,5×3,2/1=8 euros
mais je n'arrive pas pour les autres aliments.
Pourriez vous me donner un exemple de produit en croix parmis ces nombre
merci
C'est exactement la même chose, si tu arrive pour les orange, tu arrive pour tous les fruits
Pour les courgettes : 1kilo------->5,20€
0,85kilo------>???€
Car 850grammes = 0,85kg ( car 1000grammes=1kilo, donc 850grammes=0,85 kilo)
Tu as donc (0,85*5,20)/1 euro.
Donc les courgettes =4,42 e
Les oranges=8e
pommes=1,62×1,2/1=1,94
Noisette=3,50×2/1=7e
Carotte=1,50×4/1=6e
avocat=1,50×1,5/1=2,25e
C'est bien ça?
Attention...
Non non rien n'est dans les calculs et résultats, juste ma phrase..
T'est résultats sont bon, que va tu payer donc a la fin de toute tes courses ?
PS:J-P Pouvez vous jetter un œil a mon topic, c'est juste une petite question dont je ne trouve pas réponse.. ( titre: molécule) Merci
29,61€ oui tu as raison excuse moi.
Ca te donne bien 2,961*10^1 € !
Continue a t'entrainer jusqu'à que ca devienne naturelle.
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :