Bonjour je voudrais qu'on vérifie mes réponses sur un devoir en chimie svp:
Activité :
Données :
Nombre d'Avogadro : Nₐ = 6,02*10²³ mol-¹
Tableau : http://imagik.fr/view-rl/3219
A. Appliquer la relation entre la quantité de matière et le nombre d'entités chimiques d'une espèce chimique :
1) Déterminer la quantité de matière d'un échantillon qui contient :
a) 5,06.10²² (atomes de carbone)
b) 9,45.10²⁵ (molécules d'eau)
2) Déterminer le nombre d'entités chimiques présentes dans 5.10-² mol de saccharose.
B. Calculer la masse molaire d'une espèce chimique :
Calculer la masse molaire :
a) du glucose : C₆H₁₂O₆₍s₎
b) du chlorure de sodium : NaCl₍s₎
C. Appliquer la relation entre la quantité de matière d'un soluté et la concentration molaire en soluté apporte :
C1.
Une solution de glucose a pour concentration molaire c = 1,50 mol.L-¹.
1) Calculer la quantité de matière de glucose contenue dans un volume V₀ = 330 mL de solution.
2) Quel volume de solution doit-on prélever si on veut disposer d'un quantité de matière de glucose égale à 0,475 mol ?
On prélève très précisément un volume V = 20,0 mL de la solution de glucose que l'on verse dans une fiole jaugée de 150,0 mL.
3) Calculer la quantité de matière de glucose contenue dans la fiole jaugée.
4) Calculer la concentration c' de la solution obtenue.
C.2
Le sérum physiologique est une solution contenant du chlorure de sodium à la concentration c = 1,54.10-¹ mol.L-¹. On veut préparer un volume V = 50,0 mL de solution de chlorure de sodium, dont la concentration molaire est identique à celle du sérum.
1) Calculer la quantité de matière de chlorure de sodium que doit contenir la solution préparée.
2) En déduire la masse de chlorure de sodium à prélever.
D. Appliquer la relation entre la quantité de matière d'une espèce chimique et sa masse :
Le sucre alimentaire courant est un solide moléculaire constitué de saccharose de formule C₁₂H₂₂O₁₁.
Un sachet de sucre en poudre a une masse de 6,00 g.
1) Calculer la masse molaire du saccharose.
2) Calculer la quantité de matière de saccharose du sachet.
3) Si l'on pouvait répartir équitablement les molécules de saccharose contenues dans le sachet entre tous les habitants de la Terre, combien de molécules pourraient-ils recevoir, sachant que la population mondiale a été estimée à 6,890 milliards au 1èr Janvier 2011 ?
_________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ce que j'ai fait:
A.1) On cherche la quantité de matière d'un échantillon qui contient 5,06.10²² et 9,45.10²⁵
a) n = 5,06.10²²/6,02.10²³
≃ 0,08 mol
b) n = 9,45.10²⁵/6,02.10²³
≃ 157 mol
2) N = n.Nₐ
= 5.10-²*6,02.10²³
= 3,01.10²²
B.a) M(C₆H₁₂O₆₍s₎) = 6*12,0+12*1,0+6*16,0
= 180 g.mol-₁
b) M(NaCl₍s₎) = 23,0 + 35,5
= 58,5 g.mol-¹
C1.
1) n = c*V
= 1,50*0,330
= 0,495 mol-¹
2) J'ai pas trouvé
3) n = 1,50*0,02
= 0,03 mol
4) c = c*M
= 1,50*180
= 270 g.L-¹
C2.
1) n = c/V
= 1,54.10-¹/0,05
= 3,08 mol
2) n = n*M
= 3,08*58,5
= 180,18 g
D
1) M(C₁₂H₂₂O₁₁) = 12*12,0+22*1,0+11*16,0
= 342 g.mol-₁
2) n = m/M
= 6,00/342
≃ 0,02 mol
3) 342*6,890 milliards
≃ 2,3.10¹²
Bonjour Manganes : Tout est juste sauf :
C1 (2). 1 litre de solution de concentration c=1,5 mol/L = 1,5 x 180 = 270g/L de glucose ; pour 0,475 mol de glucose ( règle de trois ) (0,475 x 1000) : 1,5 = 316,666 ml de solution
C2. Solution de NaCl c= 0,154 mol/L = 9 g/L ou 9 : 20 = 0,45 g de NaCl ( 0,0077 mol ) dans 50 ml .
D3. 1 mole de saccharose soit 342g contient 6,02*10^23 molécules . 6g de saccharose ( 0,01754 mol ) correspond à 6,02*10^23 : 57 = 1,056*10^22 molécules.
Nombre de molécules par habitants : 1,056*10^22 : 6,89*10^9 = 1,5326*10^12
Bonnes salutations.
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :