Bsr tt le monde je n'arrive pas à résoudre cette exercice quelqu'un peut m'aider svp
Dans un récipient, on fait réagir 1,00 mol d'un acide organique avec 1,00 mol d'un alcool. La réaction produit un ester et de l'eau selon l'équation: acide (l) + alcool (l) !ester (l) + H2O (l) L'équilibre est atteint lorsqu'il s'est formé 0,700 mol d'ester.
a)On ajoute 1,00 mol d'ester au mélange liquide à l'équilibre. Quelle sera la compositiondu nouveau mélange à l'équilibre(donnée par la fraction molaire de chacun des composants) ?
Merci de votre compréhension
Bonjour,
Je suggère la procédure suivante :
a) A l'aide d'un tableau d'avancement (ou de toute autre méthode à ta convenance) tu cherches la composition du mélange à l'équilibre avant qu'on rajoute 1 mol d'ester.
b) Tu utilises les résultats obtenus pour calculer la valeur de la constante d'équilibre.
c) Tu cherches la composition à l'état initial du nouveau mélange (juste après avoir introduit 1 mol d'ester
d) Tu utilises les résultats obtenus en b) et c) pour répondre à la question posée.
Tu devras, pour cela résoudre une équation du 2e degré dont une seulement des racines aura une signification concrète.
A l'aide d'un tableau d'avancement (ou de toute autre méthode à ta convenance) tu cherches la composition du mélange à l'équilibre avant qu'on rajoute 1 mol d'ester.
Je l'ai fait
Tu as maintenant un nouvel état initial pour lequel :
n(Acide) = n(Base) = 0,3 mol
n(Ester) = 0,7 + 1 = 1,7 mol
n(H2O) = 0,7 mol
Le quotient de réaction devient égal à
Qr = 0,7 * 1,7 / 0,3² = 13,2
Qr > K
La réaction va reprendre jusqu'à ce que Qr = K
Donc le nouveau kc =13,2?Kouchi
L'urgence se gère.
Ce n'est pas à moi de le faire.
Pour l'instant je n'ai pas le temps de t'aider.
Patience.
Je reviendrai dès ce soir.
Si d'ici là quelqu'un d'autre veut prendre le relève, qu'il n'hésite pas.
J'ai essayé de le refaire j'obtiens 0,6 pour l'acide et l'alcool .
0,59 pour l'ester et l eau rien avoir avec les réponses
x(acide)=x(alcool )0,18
x(ester) =0,49
x(eau )=0,15
C'est bizarre peut être je procède mal
Le quotient de réaction Qr est l'équivalent de la constante d'équilibre k lorsque l'équilibre n'est pas atteint.
Si Qr < k la réaction se produit dans le sens direct jusqu'à ce que l'équilibre soit atteint.
Si Qr > k la réaction se produit dans le sens inverse jusqu'à ce que l'équilibre soit atteint.
Comme tu l'as dit, la composition du mélange à la fin de la première phase est :
n(acide) = n(alcool) = 0,4 mol
n(ester) = n(eau) = 0,6 mol
La constante d'équilibre k = 2,25
On ajoute alors une mole d'ester.
La composition du mélange avant que la réaction débute est donc :
n(acide) = n(alcool) = 0,4 mol
n(ester) = 0,6 + 1,0 = 1,6 mol
n(eau) = 0,6 mol
Si on calcule le quotient de réaction on constate qu'il est égal à (1,6*0,6) / 0,4²= 6
On a donc Qr > k : La réaction va reprendre dans le sens inverse et se poursuivre jusqu'à atteindre un nouvel état d'équilibre.
La loi de Le Chatelier, si tu la connais, permet d'obtenir la même conclusion.
Une fois ce nouvel équilibre atteint : la composition du mélange est :
n'(acide) = n'(alcool) = 0,4 + x
n'(ester) = 1,6 - x
n'(eau) = 0,6 - x
La constante d'équilibre n'a pas changé. Elle est toujours égale à 2,25
On peut donc calculer la valeur de x et en déduire les valeurs numériques de n'(acide) , n'(alcool) , n'(ester) et n'(eau)
Ces valeurs numériques étant connues, on répond facilement à la question posée.
@odbugt1
J'ai fait ce que tu ma dit étape par étape
2,25=(1,6-x)(0,6-x) / (0,4-x)(0,4-x)
X=0,1435
Après je remplace 1,6-0,1435=1,45
0,6-0,1435=0,4565
0,4-0,1435=0,2565
Je n'obtient pas les mêmes solution que le correctifs
x(acide)=x(alcool )0,18
x(ester) =0,49
x(eau )=0,15
Est ce que c'est normal?
3 Raisons possibles :
Tt a fait est la j'ai fait la fraction molaire
ni/nt
Mais j'ai un petit problème
Pour l'acide j'ai 0,18 est alcool
Ester 0,41
mais l'eau j'ai 1,31=>?
J'ai trouvé que la racine acceptable de :
2,25=(1,6-x) (0,6-x) / (0,4+x)²
est x= 0,1436 mol
J'en déduis que la composition du mélange lorsque l'équilibre est atteint est :
n'(Acide) = n'(Alcool) = 0,4 + 0,1436 = 0,5436 mol
n' (Ester) = 1,6 - 0,1436 = 1,4564 mol
n'(Eau) = 0,6 - 0,1436 = 0,4564 mol
Le nombre total de moles : 0,5436 + 0,5436 + 1,4564 + 0,4564 = 3,0 mol
Les fractions molaires sont :
Pour l'Acide et l'alcool : 0,5436 / 3,0 = 0,18 soit 18 %
Pour l'ester : 1,4564 / 3,0 = 0,49 soit 49 %
Pour l'eau : 0,4564 / 3,0 = 0,15 soit 15 %
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :