bonjour j'ai un deux exos pouvez vous m'aider svp:
Voiçi l'énoncé du 1er:
on suspend une boule de masse m=115g et de diamètre D=3.00cm à un ressort de raideur K=10.0 N/m et de longueur à vide L0=15.0 cm.
1)la boule est placée dans l'air. le resort mesure alors L=26.3 cm
a) quelles sont les forces exercées sur la boule?(vous ne négligerez aucune force et vous donnerez leurs caractéristiques)
b) calculez la valeur des trois forces considérées. vous justifierez vos calculs par une formule ou une loi. pourra-t-on négliger une force dans ce cas?
c) représentez les forces non négligeables sur un schéma.
2)la boule est placée dans l'eau
a) calculez les valeurs des forces exercées sur la boule.
b) représentez ces forces sur un schéma.
c) quelle est la nouvelle longueur du ressort?
données:
volume d'une boule de rayon R: Vboule=(4/3)**R
masse volumique de l'air=1.25 kg/m-3
masse volumique de l'eau=1000 kg/m-3
intensité de la pesanteurs g=9.81 N/kg
Ce que j'ai fais:
1) a) Les forces exercées sur la boule sont son poids, le rappel du ressort et la poussé d'archimède:
Poids vectP:
direction: verticale
sens: vers le bas
valeur: P=m*g
Poussé d'Archimède vectA:
direction: verticale
sens: vers le haut
valeur: vectFA=-p*v*g
Rappel ressort vectF:
direction: horizontale (celle du ressort)
sens: perpendiculaire au poids (allant de l'objet vers le ressort ressort étiré et inversement)
valeur: l =l-l0
b)
Poids vectP:
P=m*g
P=0,115*9,8=1,12700N
Poussé d'Archimède vectA:
vectFA=-p*v*g
vectFA=-1,12700*v*9.81
Vboule=(4/3)**R
Vboule=(4/3)**1.5
Vboule=6.283m3
Donc vectFA=-1,12700*6.283*9.81
vectFA=-1,12700*6.283*9.81
vectFA=-69,464N
Rappel ressort vectF:
l =l-l0
l =26,3-15,0
l =11,3N.m-1
La force qu'on peut négliger est la poussé d'Archimède car elle a la plus petite valeur?
c)
2)a) Donc pour ici enfaite je dois refaire les calculs mais en rajoutant la masse volumique de l'air? de l'eau? des deux?
Les forces qui s'exerce sur la boule quand elle est dans l'eau sont son poids, le rappel du ressort, la poussé d'Archimède et l'eau?
b) Sans la a) je peux pas faire celle ci^^
c) De même je penses mais la on a l et l0, pour trouver l, il aut faire sa:
l =l-l0
11,3=l-15,0
l=11,3/15,0
l=0,753333 bizarre non?
Voiçi l'énoncé du 2ème:
** exercice recopié dans un nouveau topic et effacé ** Archimède et le ressort | Platini contre les lois de Newton
Merci de votre aide
Edit Coll : merci de respecter la FAQ, un problème = un topic
Bonsoir,
Euh direction, pardon c'est celle du ressort. Et pour le sens, perpendiculaire au poid est a supprimer.
Je dois calculer que la force d'archimede car c'est la seule ou l'eau entre en jeux. Oui, Non?
Si oui sa donne sa:
VectA=-pVg
=-1000*6.283*9.81
=-61636N
Sinon j'ai bon pour le reste???
Merci
C'est "truffé" d'erreurs...
On reprend...
Il y a trois forces :
- le poids, vertical vers le bas
- la tension du ressort, verticale vers le haut
- la force d'Archimède, verticale vers le haut
Le système étant en équilibre, on a :
On a :
- P = m g
- T = k l avec l = l - l0
- FA = µ V g
avec µ : masse volumique de l'air
V : volume de la boule
g : accélération de la pesanteur
Il y a une erreur sur le volume de la boule et sur la force d'Archimède
Merci de ton aide!
1)b)Voici les nouveau calcul:
-> P = m g
P=0,115*9.8=1,13 kg.m-1
->l=l-l0
l=26,3-15,0
l=11,3 N.m-1
-> FA = µ V g
FA=-1.25*14,13*9.8
FA=-173N
vboule=(4/3)**r3
vboule=(4/3)**(3/2)3
vboule=14.13m3
La force qu'on peut négliger est la poussé d'Archimède.
2)a) La valeur du vecteur poids ne change pas.
Donc P=0,115*9.8=1,13 kg.m-1
-> FA = µ V g
FA=-1000*14,13*9.8
FA=-1384474N
l=l-l0
l=l-15,0
l=1xx N.m-1
2)c) Comment calculer la nouvelle longueur du ressort?
Merci
Désoler pour le double poste mais je trouve aps comment éditer mon message!
Je voulais juste rajouter sa:
Pour la
1)b)T = k l
T =10,0*11,3
T=113!
2)a)
Pour T, on peut pas calculer car on ne connait pas la nouvelle longueur du ressort!
voila voila, merci
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :