Bonjour à tous voilà je suis en 1ère S et j'aurais besoin d'aide pour éclaircir certaine notion car le sujet de TPE que j'ai choisis avec mes camarades est particulièrement complexe, la problèmatique est "Est-il possible de voyager dans le temps?" je voudrais tout d'abord savoir si je suis sur la bonne voie avec mon carnet de bord (ne lisez pas le début cela n'a pas d'importance) :
Séance du 13/09/11
Objectif : Trouver un thème puis un sujet
Description de lactivité : Choisir entre les thèmes proposés puis un sujet entrant dans ce thème
Bilan : Le Thèmes de la Mesure a été choisi
Séance du 20/09/11
Objectif : Définir le sujet
Description de lactivité : Trouver un sujet adéquat entre Mathématiques et Sciences Physiques
Nous avons cherché un sujet entrant dans le cadre du thème choisi et qui soit à mi-chemin entre les Mathématiques et la Physique, après plusieurs hésitation nous avons retenu le sujet du Temps.
Bilan : Le sujet choisi est la Mesure du Temps
Prochaine séance : nous chercherons une problèmatique dans notre sujet.
Séance du 27/09/11
Objectif : Trouver une problèmatique en rapport avec notre sujet.
Liens : http://web2.crdp.ac-versailles.fr/tpe/travaux/galilee-cergy/chlo-nico/Letemps.htm
Nous navons pas encore trouver de problèmatique mais nous nous sommes interessés à la vitesse de la lumière et son rapport avec le temps
Séance du 4/10/11
Objectif : Trouver une Problèmatique
Toujours pas de problèmatique mais nous avons réduit nos recherche dans ce qui conscerne « le voyage dans le temps » avec la théorie de la relativité dA. Einstein.
Séance du 11/10/11
Objectif : Mettre en place une stratégie de recherche sur plusieurs mois.
Etape 1 : Choix du sujet
-En fonction des thèmes et en lien avec les deux disciplines
-Définition dune problèmatique
-Questionnement du sujet : Brain storming/QQOCP/causes effets conséquence/hier,aujourdhui,demain/
-Informations recherchées(recherche de mots-clefs).
Etape 2 : La Recherche de source
1)Recherche de documents pertinents,fiables ,actuels et variés.
Pour cela, différents types de documents
Des outils de recherche :
-Le logiciel documentaire e-sidoc
-Le portail de ressources corrélyce
2)La Prise de Références.
Toujours noter dans son carnet de bord les références des documents et sites consultés.
Les références ne sont pas les mêmesque selon les types de doc :
documentaire :Titre, Auteur, Editeur, Date de parution, cote.
Périodique : Titre du périodique, Titre de larticle, Auteur , Date de publication, Numéro de publication, Pays.
Site Internet : Nom du Site, Titre de larticle, Auteur, Date de consultation, Date de mise à jour , Adresse du site.
Etape 3 : Exploitation de linformation
Analyse des documents, tri, sélection , valiadtion : sélection de documents pertinents et fiables.
Fiabilité : Auteur et sa fonction identifié, sources citées, information présentée clairement
Pertinence : Qui se rapporte exactement à la question approprié.
Etape 4 :
Lecture rapide
Prise de notes
Synthétiser
Organisation selon le plan = appropriation de linformation.
Etape 5 : Traitement de linformation.
Mise en forme en vue de la production finale.
-Reformulation
-Développement (reflexion personelle)
-Réalisation de la production
Etape 6 : Communication :
Production concrète du groupe
Synthèse personelle
Bibliographie
Présentation orale
Séance du 18/10/11
Objectif : Trouver un problèmatique
Nous avons aujourdhui trouver une problèmatique : « Est-il possible de faire un voyage vers le futur ? » .
Les Sources qui nous ont permis de trouver cette problèmatique :
http://fr.wikipedia.org/wiki/Vitesse_de_la_lumi%C3%A8re
http://fr.wikipedia.org/wiki/Relativit%C3%A9_restreinte
http://citizenkane.fr/vitesse-de-la-lumiere-les-neutrinos-plus-rapide-que-les-photons.html
(27 septembre 2011)
neutrinos muoniques neutrinos tauiques
Séance du 08/11/11
Objectif : Rechercher des informations permettant de répondre à notre problèmatique.
Sources : http://www.lejdd.fr/Societe/Sciences/Actualite/Une-equipe-du-Cern-a-mesure-des-particules-allant-plus-vite-que-la-lumiere-394233/
http://www.cnrs.fr/fr/pdf/neutrino.pdf
Il est donc possible daller plus vite que la vitesse de la lumière et les particules qui lont dépassé nétaient pas dun poids nuls.
Séance du 15/11/11
Objectif : Récolter des informations permettant de répondre à la problèmatique.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Relativit%C3%A9_restreinte
http://fr.wikipedia.org/wiki/Masse#En_physique_quantique
http://fr.wikipedia.org/wiki/Principe_de_relativit%C3%A9
les théories dA. Einstein appelées Théories de la relativité restreinte et général conscernent la masse, les référentiels, lespace, la vitesse et le temps .
http://rustyjames.canalblog.com/archives/2010/03/29/17396054.html (très important )
http://fr.wikipedia.org/wiki/Organisation_europ%C3%A9enne_pour_la_recherche_nucl%C3%A9aire
http://ours-motard.over-blog.com/article-une-machine-a-voyager-vers-le-passe-65589271.html
« accélérateurs actuel »
http://rustyjames.canalblog.com/archives/2011/10/16/22361703.html
Séance du 22/11/11
Objectif : tirer des informations des documents récoltés la semaine précédente.
« Lorsque l'énergie du LHC est concentrée sur une seule particule subatomique, elle peut avoir d'étranges effets sur l'espace-temps, le tissu qui régit l'univers, affirment les chercheurs russes. L'énergie du LHC pourrait ainsi tordre le temps à tel point que celui-ci finisse par se recourber sur lui-même. Ces boucles temporelles devraient permettre en théorie de revivre des événements du passé. Cette idée en rappelle une autre, énoncée en 1988 par le professeur Kip Thorne et ses collègues du California Institute of Technology, à Pasadena. Ils avaient montré que des "trous de ver" (wormholes, en anglais), sortes de tunnels creusés dans l'espace-temps, pourraient permettre de voyager dans le temps. Le professeur Arefeva et le docteur Volovitch pensent que le LHC serait capable de créer de tels trous de ver et des courbes temporelles, comme résultat de collisions. »
(Source « BE Russie numéro 16 » publié le 01/04/2008)
Autre lien important :
http://dulle.free.fr/alidade/relativite.pdf
Séance du 29/11/11
Objectif : Etablir un plan à partir des informations trouvées.
http://www.energieclimat.net/article-plus-vite-que-la-lumiere-85687248.html (Dimanche 2 Octobre 2011, Gilles, chercheur scientifique, dans le domaine de l'astrophysique, et professeur d'Université.)
http://blogs.mediapart.fr/blog/michel-de-pracontal/240911/samedi-sciences-11-plus-vite-que-la-lumiere (24 septembre 2011 par Michel de Pracontal)
I - La vitesse de la lumière dans la relativité Général.
Référentiels inertiels/galiléens.
Vitesse de la lumière, une vitesse « infranchissable »
?
II - ?
?
?
?
Séance du 6/12/11
Objectif : finir le plan
I - La vitesse de la lumière dans la relativité Général.
1)Référentiels inertiels/galiléens.000
2)Vitesse de la lumière, une vitesse « infranchissable »
3)Effet Cerenkov
« L'effet Cherenkov se produit lorsqu'une particule se déplace plus vite que la vitesse de la lumière dans le milieu considéré. Elle ne va toutefois pas plus vite que la vitesse de la lumière dans le vide, il n'y a donc rien de contradictoire avec la théorie de la relativité »
http://culturesciencesphysique.ens-lyon.fr/XML/db/csphysique/metadata/LOM_CSP_cherenkov.xml (Gabrielle Bonnet, école normal supérieur de Lyon publié le 12/09/03)
vitesse qui sont plus rapide que la lumière = vitesse superluminique
II Aller plus vite que la vitesse de la lumière dans le vide
1)Conséquences théoriques
-Déformation de lespace temps Voyage dans le temps
2)Expériences
-Programme Opéra du CERN : Les neutrinos qui sont allés plus vite que la vitesse de la lumière
-Paradoxe des jumeaux/de Langevin
3) ?
Séance du 13/12/11
Objectif récolter des informations pour compléter nos axes.
I 1) Les référentiels inertiels ou galiléens sont des situations où les trois règles fondamentales de Newton sont vérifiées.
La première loi, le principe dinertie : « Tout corps persévère dans l'état de repos ou de mouvement uniforme en ligne droite dans lequel il se trouve, à moins que quelque force n'agisse sur lui, et ne le contraigne à changer d'état. »
La seconde loi, Le principe fondamental de la dynamique en translation : « Soit un corps de masse m (constante) : l'accélération subie par ce corps dans un référentiel galiléen est proportionnelle à la résultante des forces qu'il subit, et inversement proportionnelle à sa masse m. »
Ceci est souvent récapitulé dans l'équation :
ou
où
désigne les forces extérieures exercées sur l'objet,
m est sa masse, et
correspond à l'accélération de son centre d'inertie G.
La troisième loi,principe des action réciproques :
« Tout corps A exerçant une force sur un corps B subit une force d'intensité égale, de même direction mais de sens opposé, exercée par le corps B ».
A et B étant deux corps en interaction, la force (exercée par A sur B) et la force (exercée par B sur A) qui décrivent l'interaction sont directement opposées :
https://www.ilephysique.net/phys_1s-lois-de-Newton.php
-Donc la Terre est un référentiel inertiel , comme nous le verrons plus tard dans notre projet de travail il existe une expérience communément appelée « paradoxe des jumeaux », cette expérience a été réalisé et par conséquent vérifiée. Elle a été réalisée dans latmosphère terrestre ,donc dans un référentiel inertiel peut alors en conclure quil y a possibilité dun sorte de voyage dans le temps sur Terre .
Il nen va pas de même pour lexpérience OPERA du CERN
http://culturesciencesphysique.ens-lyon.fr/XML/db/csphysique/metadata/LOM_CSP_cherenkov.xml
(École Normale Supérieure de Lyon Publié par Gabrielle Bonnet le 12 - 09 2003)
Edit Coll : forum modifié
peut être que je n'ai pas été assez précis et que c'est pour ça que j'ai pas de réponse ^^'. Alors en fait j'aimerais savoir si mon plan répond bien au critères d'un bon TPE et aussi que quelq'un m'dxplique comment paut se passer une déformation de l'expace temps ( ce qui est sensé créé un trou noir)... Merci
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