Ce serait très bien s'il y avait les unités.
40 euros
plus
3,6 euros
soit 43,6 €/kg
Combien fait-on de cendriers avec un kilogramme d'alliage ?
Quel est donc le prix d'un cendrier ?
Une méthode plus rapide :
Avec un kilogramme d'alliage on peut produire 1 000 / 40 = 25 cendriers
Le prix d'un kilogramme d'alliage vaut 43,6 euros
le prix de l'alliage pour un cendrier vaut donc 43,6 / 25 = 1,744 euro
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :