Bonjour! J'au un exercice que j'arrive pas à faire, svp. J'ai commencé des recherches mais je sais pas si je pars dans la bonne direction
données:
Vm = 22,4L.mol-1
1m3 = 1000L
Une bouteille de gaz contient du propane et lors de cette combustion avec le dioxygène O2, il y a formation de dioxyde de carbone CO2 et d'eau H2O. Le propane a pour formule brute C3H8. On se sert du propane pour cuisiner dans une pièce qui a une surface de 12,000m2 et ue hauteur de 2,100m. On suppose dans cette experience qu'il y a pas d'arrivée d'air possible.
Rappel sur la composition de l'air: 80% de diazote et 20% de dioxygène
1)Le volume de dioxygene dans la piece est de 5040L, retrouvez cette valeur
2)A quelle quantitié de matière cela correspond t-il?
3)Lors de la cuisson, la masse de la bouteille passe de 13,000kg à 12,400kg. Déterminez la quantité de matière de propane consommé
4)[tableau d'avancement] avec C3H8 + O2 --> CO2 + H2O
5)Déterminez Xmax
6)Déterminez les quantités de matiere à l'etat final
7)Calculer le volume de dioxygene degage lors de cette combustion
8)Déterminer la masse d'eau qui se degage lors de cette transformation
Mes pistes de recherche:
1- J'ai pas totalement compris. Il faut juste trouver la valeur 5040L? Et si oui quelqu'un peut me dire comment commencer...5040L represent 20% de l'air,
J'ai calculé le volume de la pièce: 12,00 x 2,100 = 25,2m3
2- Si on parle du 5040L de O2...le quantité de matiere n = m/M ou c x V
3- On determine le quantité de matiere de chaque masse de bouteille et faire la difference? n initial - n finale?
4- L'equation donne C3H8 + 5 02 --> 3 CO2 + 4 H2O
Donc sa donne:
* niC3H8 ~ niO2 --> 0 ~ 0
* niC3H8 - x ~ niO2 - x --> 3x ~ 4x
* niC3H8 - xmax ~ niO2 - xmax --> 3xmax ~ 4xmax
Mais vu que c'est 5 O2, es-ce qu'on fait niO2 - 5x puis -5xmax?
5- Si le reactif C3H8est limitant alors ni C3H8- xmax = o et xmax = ni C3H8
mais je l'ai pas calculé...
Meme chose pour O2 puis il faut prend la valeur le plus petit entre les deux pour xmax
6- Quand j'ai xmax je peux le faire
7-
8-
Merci en avance! Physique/Chimie n'est pas mon point fort
Salut,
Merci, alors:
1/ V(O2) = 80/100 x 12,00 x 2,100
=20,16m3
2/ 20,16m3 = 20 000L
alors n(O2) = V(O2)/Vm
=20000/22,4 (donné par l'exercice)
=892,9L.m3
3/ m(C3H8) = 13000-12400 = 600kg
=600x10-3g
M = 3x12,0 + 8x1,0 = 44g.mol
n(C3H8) = m/M
n(C3H8) = 600x10-3/44 = 0,01mol
4/ tableau
5/ niC3H8 - xmax = 0
niC3H8 = xmax = 0,01mol
6/ O2 = 3 x xmax = 3 x 0,01 = 0,03mol
H2O = 4 x xmax = 4 x 0,01 = 0,04mol
7/ n(CO2) = V(CO2)/Vm
V(CO2) = n(CO2) x Vm = 0,03 x 22,4 = 0,672L
8/ n(H2O) = m(H2O)/M(H2O)
M(H2O) = 2x1,0 + 16,0 = 18g.mol
m(H2O) = 0,04 x 18 = 0,72g
attendre, c'est marqué que l'air est constitué de 20% dioxygène, pas 80%..
Donc on remplace 80/100 par 20/100?
Commence déjà par corriger le début ainsi :
1)
V de la pièce = 12*2,1 = 25,2 m³ = 25200 L
V de O2 dans la pièce: V = 0,2 * 25200 = 5040 L
2)
Avec Vmolaire = 22,4 L/mol ---> n = 5040/22,4 = 225 mol
3)
m de propane consommé = 12,4 - 12 = 0,4 kg = 400 g
M(C3H8) = 3*12 + 8 = 44 g/mol
n = m/M = 400/44 = 9,09 mol
4)
C3H8 + 5 O2 ---> 3 CO2 + 4 H2O
....
Sauf distraction.
Alors:
1) c'est 20/100 x 25,2 = 5,04m3
1m3 = 1000L donc 5,04 x 1000 = 5040L
2) alors 5040/22,4 = 225mol
3) J'ai deux methods differentes là..
13,000-12,400kg = 600kg = 600x103g? ça donne 600x103/44 = 13636mol
Ou alors 13,0 - 12,4?
6) J'ai les bon reponses au moins? Je vois que j'ai marqué O2à la place de CO2
Ah, merci
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :